问题已解决

公司對(duì)投資性房地產(chǎn)采用公允價(jià)值模式計(jì)量。2020年1月1日將自用的辦公大樓經(jīng)營(yíng)出租給A公司,當(dāng)日辦公大樓的賬面余額為5000萬(wàn)元,已經(jīng)計(jì)提折舊1 000萬(wàn)元,當(dāng)日該辦公大樓的公允價(jià)值為5 200萬(wàn)元。該辦公大樓租金為每年500萬(wàn)元(不含9%的增值稅)。2020年12月31日,該辦公大樓的公允價(jià)值為5500萬(wàn)元。2021年12月31日,公司由于資金緊張,遂將該出租的辦公大樓出售,售價(jià)5600萬(wàn)元(不含9%的增值稅)已收入銀行存款戶。 編制甲公司上述業(yè)務(wù)相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄

84784978| 提问时间:2024 09/14 15:23
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)師
2020?年?1?月?1?日: 自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn): 借:投資性房地產(chǎn)?——?成本?5200 累計(jì)折舊?1000 貸:固定資產(chǎn)?5000 其他綜合收益?1200 確認(rèn)租金收入: 借:應(yīng)收賬款?/?銀行存款?500 貸:其他業(yè)務(wù)收入?500/(1?+?9%)≈458.72 應(yīng)交稅費(fèi)?——?應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)458.72×9%≈41.28 2020?年?12?月?31?日: 投資性房地產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng): 借:投資性房地產(chǎn)?——?公允價(jià)值變動(dòng)?300 貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益?300 2021?年?12?月?31?日: 確認(rèn)租金收入: 借:應(yīng)收賬款?/?銀行存款?500 貸:其他業(yè)務(wù)收入?458.72 應(yīng)交稅費(fèi)?——?應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)41.28 出售投資性房地產(chǎn): 借:銀行存款?5600 貸:其他業(yè)務(wù)收入?5600/(1?+?9%)≈5137.61 應(yīng)交稅費(fèi)?——?應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)5137.61×9%≈462.39 借:其他業(yè)務(wù)成本?5500 貸:投資性房地產(chǎn)?——?成本?5200 投資性房地產(chǎn)?——?公允價(jià)值變動(dòng)?300 同時(shí),將原計(jì)入其他綜合收益的金額轉(zhuǎn)出: 借:其他綜合收益?1200 貸:其他業(yè)務(wù)成本?1200
2024 09/14 15:24
84784978
2024 09/14 15:36
老師,500是不含增值稅的
84784978
2024 09/14 15:37
老師,500是不含增值稅的
樸老師
2024 09/14 15:38
那你改成五百就可以了
84784978
2024 09/14 15:40
為什么有那么多步租金收入呢
樸老師
2024 09/14 15:43
每月做一次就可以了
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取