问题已解决

某企業(yè)基本生產(chǎn)車間2013年全年計劃制造費用總額為552000元,該車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,計劃產(chǎn)量分別是26000件和22500件,6月份,實際產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品2420件,乙產(chǎn)品1550件,本月份實際發(fā)生制造費用49000元,甲產(chǎn)品單件工時定額為5小時,乙產(chǎn)品單件工時定額為4小時。 要求: (1)計算該車間制造費用年度計劃分配率;(分配率保留四位小數(shù)) (2)采用年度計劃分配率法計算甲乙兩種產(chǎn)品承擔的制造費用; (3) 編制制造費用分配的會計分錄。(會計科目要求寫二級明細)

84784973| 提问时间:2024 01/10 20:49
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
姜再斌 老師
金牌答疑老师
职称:中級會計師,初級會計師,稅務師
你好,努力解答中,稍后回復
2024 01/10 20:59
姜再斌 老師
2024 01/10 21:19
你好,本題解答如下 : 已知:甲產(chǎn)品計劃產(chǎn)量定額工時=26000*5=130 000 ? ? ? ? ? 乙產(chǎn)品計劃產(chǎn)量定額工時=22500*4=90 000 (1)計算該車間制造費用年度計劃分配率=552000/(130 000+90 000)=2.5091 (2)采用年度計劃分配率法計算甲乙兩種產(chǎn)品承擔的制造費用 甲產(chǎn)品承擔的制造費用=2420*5*2.5091=30 360.11 乙產(chǎn)品承擔的制造費用=1550*4*2.5091=15 556.42 (3) 編制制造費用分配的會計分錄 借:生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品30 360.11 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -乙產(chǎn)品15 556.42 貸:制造費用45 916.53 本月實際發(fā)生制造費用49000,比計劃分配的45 916.53多出3083.47,平時暫不做調(diào)整,待年末調(diào)整。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取