问题已解决

某企業(yè)基本生產(chǎn)車間2015年計(jì)劃投產(chǎn)甲,乙兩種產(chǎn)品,甲產(chǎn)品全年的計(jì)劃產(chǎn)量為9000件,單件產(chǎn)品的工時(shí)定額為兩小時(shí),乙產(chǎn)品全年的計(jì)劃產(chǎn)量為6000件,單件產(chǎn)品的工時(shí)定額為七小時(shí),生產(chǎn)車間全年制造費(fèi)用預(yù)算總額為,240000元。三月份的實(shí)際產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品900件,乙產(chǎn)品800件,該月實(shí)際制造費(fèi)用為32500元。要求計(jì)算年度計(jì)劃分配率三月份甲,乙兩種產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄

84785034| 提问时间:2021 12/08 08:38
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱小慧老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
您好,計(jì)算過(guò)程如下 計(jì)劃分配率=240000/(6000*7+9000*2)=4 甲產(chǎn)品的制造費(fèi)用=900*2*4=7200 乙產(chǎn)品的制造費(fèi)用=800*7*4=22400
2021 12/08 08:58
朱小慧老師
2021 12/08 09:00
會(huì)計(jì)分錄 借:生產(chǎn)成本-A 7200 生產(chǎn)成本-B 22400 貸:制造費(fèi)用 29600
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取