(1)計(jì)算業(yè)務(wù)(1)的銷項(xiàng)稅額。 (2)計(jì)算業(yè)務(wù)(2)的銷項(xiàng)稅額。 (3)計(jì)算業(yè)務(wù)(3)的銷項(xiàng)稅額。 (4)計(jì)算業(yè)務(wù)(4)的銷項(xiàng)稅額。 (5)計(jì)算業(yè)務(wù)(5)應(yīng)繳納的增值稅。 (6)計(jì)算業(yè)務(wù)(6)進(jìn)口輕型商用客車應(yīng)繳納的增值稅。 (8)計(jì)算業(yè)務(wù)(8)購進(jìn)汽油、礦泉水可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額。 (9)計(jì)算該公司7 月應(yīng)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)繳納的增值稅。 (10)計(jì)算該公司7 月應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加和地方教育附加合計(jì)金額。
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答(1)國內(nèi)運(yùn)送旅客的銷項(xiàng)稅額=176÷(1+9%)×9%=14.78萬元。
運(yùn)送旅客至境外的銷項(xiàng)稅額=52.8÷(1+9%)×9%=4.24萬元。
業(yè)務(wù)(1)的銷項(xiàng)稅額=14.78+4.24=19.02萬元。
(2)運(yùn)送貨物的銷項(xiàng)稅額=260×9%=23.4萬元。
裝卸的銷項(xiàng)稅額=18÷(1+9%)×9%=1.65萬元。
業(yè)務(wù)(2)的銷項(xiàng)稅額=23.4+1.65=25.05萬元。
(3)倉儲服務(wù)的銷項(xiàng)稅額=70×6%=4.2萬元。
裝卸服務(wù)的銷項(xiàng)稅額=6÷(1+6%)×6%=0.34萬元。
業(yè)務(wù)(3)的銷項(xiàng)稅額=4.2+0.34=4.54萬元。
(4)修理修配車輛的銷項(xiàng)稅額=31.32÷(1+13%)×13%=3.57萬元。
業(yè)務(wù)(4)的銷項(xiàng)稅額為3.57萬元。
(5)銷售使用過的未抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額的貨運(yùn)汽車應(yīng)繳納的增值稅=24.72÷(1+13%)×13%=2.88萬元。
業(yè)務(wù)(5)應(yīng)繳納的增值稅為2.88萬元。
(6)進(jìn)口輕型商用客車的關(guān)稅=57×20%=11.4萬元,進(jìn)口增值稅=(57+6+11.4)/(1-5%)×13%=10.36萬元。
業(yè)務(wù)(6)進(jìn)口輕型商用客車應(yīng)繳納的增值稅為10.36萬元。
(8)購進(jìn)汽油可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=1.3×90%=1.17萬元,購進(jìn)礦泉水可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=0.26×30%=0.078萬元。
業(yè)務(wù)(8)購進(jìn)汽油、礦泉水可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額為1.17+0.078=1.248萬元。
(9)該公司7月應(yīng)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)繳納的增值稅=(19.02+25.05+4.54+3.57+2.88+10.36)-[1.3×10%×90%+0.36×90%+(1.3+0.26)]=47.8-2.99=44.81萬元。
(10)該公司7月應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加和地方教育附加合計(jì)金額為:44.81×(7%+3%+2%)=4.48萬元。
2023 12/31 11:44
閱讀 355
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 根據(jù)上述業(yè)務(wù),回答下列問題: 根據(jù)業(yè)務(wù)(1)應(yīng)繳納增值稅( 1 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(2)應(yīng)繳納增值稅( 2 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(3)應(yīng)確認(rèn)的銷項(xiàng)稅額為( 3 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(1)-(4),B公司應(yīng)繳納的增值稅額總計(jì)為( 4 )元; 陳某1-6月的租金收入應(yīng)繳納增值稅( 5 )元。 老師幫忙做一下這五個(gè)空謝謝老師 448
- 根據(jù)上述業(yè)務(wù),回答下列問題: 根據(jù)業(yè)務(wù)(1)應(yīng)繳納增值稅( 1 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(2)應(yīng)繳納增值稅( 2 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(3)應(yīng)確認(rèn)的銷項(xiàng)稅額為( 3 )元; 根據(jù)業(yè)務(wù)(1)-(4),B公司應(yīng)繳納的增值稅額總計(jì)為( 4 )元; 陳某1-6月的租金收入應(yīng)繳納增值稅( 5 )元。 422
- (1)計(jì)算當(dāng)年的會計(jì)利潤。 (2)計(jì)算業(yè)務(wù)(2)中轉(zhuǎn)讓技術(shù)應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (3)計(jì)算業(yè)務(wù)(3)中研究開發(fā)費(fèi)及業(yè)務(wù)招待費(fèi)應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (4)計(jì)算業(yè)務(wù)(4)中廣告費(fèi)應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (5)計(jì)算業(yè)務(wù)(6)中涉及的應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (6)計(jì)算業(yè)務(wù)(7)中應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (7)計(jì)算業(yè)務(wù)(8)中涉及的應(yīng)納稅所得額調(diào)整金額。 (8)計(jì)算當(dāng)年該企業(yè)的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額。 (9)計(jì)算當(dāng)年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。 471
- 第7小問計(jì)算當(dāng)期應(yīng)繳納增值稅,為什么沒有減去業(yè)務(wù)4中進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅 23
- 某石化企業(yè)為增值稅一般納稅人,2020年10月發(fā)生以下業(yè)務(wù): (1)從國外某石油公司進(jìn)口原油50000噸,支付不含稅價(jià)款折合人民幣9000萬元,其中包含包裝費(fèi)及保險(xiǎn)費(fèi)折合人民幣10萬元。 (2)上旬開采原油10000噸,并將開采的原油對外銷售6000噸,取得含稅銷售額2260萬元。 (3)上旬將開采的原油1000噸通過關(guān)聯(lián)公司對外銷售,關(guān)聯(lián)公司的對外含稅售價(jià)為0.39萬元/噸。 (4)下旬用開采的原油2000噸加工生產(chǎn)汽油1300噸。(其他相關(guān)資料:原油的資源稅稅率為6%) 要求:根據(jù)上述資料,按照下列序號回答問題,如有計(jì)算需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。 (1)說明業(yè)務(wù)(1)中該石化企業(yè)是否應(yīng)對從國外某石油公司進(jìn)口的原油計(jì)算繳納資源稅,如需要計(jì)算繳納,計(jì)算應(yīng)繳納的資源稅額。 (2)計(jì)算業(yè)務(wù)(2)應(yīng)繳納的資源稅額。 (3)計(jì)算業(yè)務(wù)(3)應(yīng)繳納的資源稅額。 (4)計(jì)算業(yè)務(wù)(4)應(yīng)繳納的資源稅額。 319
最新回答
查看更多- 勞務(wù)派遣一般納稅人,收入開簡易稅率發(fā)票,發(fā)票正常開稅點(diǎn)是5%,發(fā)票左上角沒有差額字樣,但是有人員工資這些,增值稅要繳納嗎 17小時(shí)前
- 跨境電子商務(wù),個(gè)人超5000單次且年度超26000是一般貿(mào)易。那沒超的怎么稱呼?叫普通物品進(jìn)口?超5000沒超26000且單件商品,又怎么稱呼?稅收沒優(yōu)惠不叫一般貿(mào)易是叫什么 昨天
- 老師你好,您看我畫問號兒的兩個(gè)地方就是,對于這種那個(gè)外購少數(shù)股權(quán)的這種情況下,嗯,股權(quán)投資成本上面兒寫的是按照實(shí)際支付的購買價(jià)款確定。而下面寫的是購買少數(shù)股權(quán),嗯,它是按照公允價(jià)值加上未購入股權(quán)發(fā)生的直接相關(guān)稅費(fèi),我就不明白,他倆不是矛盾嗎? 昨天
- 社保計(jì)提支付會計(jì)分錄中的貸方科目是什么? 18小時(shí)前
- 數(shù)據(jù)治理方案的關(guān)鍵組成部分有哪些? 20小時(shí)前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容