问题已解决

31. W 企業(yè) 8 月期初結(jié)存 A 產(chǎn)品 100 件,單價(jià) 20 元/件,成本為 2 000 元;9 月 5 日完工入庫(kù) 300 件,單 價(jià) 25 元/件,成本 7 500 元,9 月 20 日完工入庫(kù) 200 件,單價(jià) 22 元/件,成本 4 400 元;12 日發(fā)出 A 產(chǎn)品 400 件,貨款。請(qǐng)用加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出 A 產(chǎn)品的成本和 A 產(chǎn)品的期末庫(kù)存成本,并做 A 產(chǎn)品 入庫(kù)和結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出產(chǎn)品的會(huì)計(jì)分錄。

84784994| 提问时间:2023 01/15 03:19
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
青檸
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
加權(quán)平均法是將同一采購(gòu)批次商品在各批次中單價(jià)及入庫(kù)數(shù)量進(jìn)行加權(quán)算凕,從而獲得發(fā)出或使用數(shù)量的加權(quán)平均價(jià)格,以此作為入庫(kù)后商品的成本。 因此,本案例中A產(chǎn)品本月發(fā)出的成本可以用如下計(jì)算: 本月發(fā)出A產(chǎn)品的成本=8月期初結(jié)存A產(chǎn)品成本×8月期初結(jié)存A產(chǎn)品件數(shù)/(8月期初結(jié)存A產(chǎn)品件數(shù)+9月5日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)+9月20日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù))+9月5日完工入庫(kù)A產(chǎn)品成本×9月5日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)/(8月期初結(jié)存A產(chǎn)品件數(shù)+9月5日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)+9月20日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù))+9月20日完工入庫(kù)A產(chǎn)品成本×9月20日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)/(8月期初結(jié)存A產(chǎn)品件數(shù)+9月5日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)+9月20日完工入庫(kù)A產(chǎn)品件數(shù)) =2000×100/700+7500×300/700+4400×200/700 =2887.5 本月發(fā)出A產(chǎn)品的成本=2887.5元,本月A產(chǎn)品的期末庫(kù)存成本=(2887.5×400/800)=1443.75元。 A產(chǎn)品入庫(kù)和結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出產(chǎn)品的會(huì)計(jì)分錄為: 借:庫(kù)存商品 1000元 貸:應(yīng)付賬款 1000元 借:生產(chǎn)成本 4400元 貸:應(yīng)付賬款 4400元 借:庫(kù)存商品 7500元 貸:應(yīng)付賬款 7500元 借:庫(kù)存商品 2887.5元 貸:銷售成本 2887.5元 拓展知識(shí):有時(shí),加權(quán)平均法僅適用于具有相同成本趨勢(shì)的商品,即供應(yīng)商提供的同一類型商品有著相同的采購(gòu)成本趨勢(shì)。因此,加權(quán)平均法無(wú)法適用于不同供應(yīng)商供應(yīng)的商品,或者在同一采購(gòu)批次中采購(gòu)的商品的采購(gòu)成本趨勢(shì)不同的情況。
2023 01/15 03:28
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取