当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
甲公司2021年1月初a產(chǎn)品結(jié)存數(shù)量為400件,單價(jià)20元,六日發(fā)出200件,八日入庫(kù)800件,單價(jià)22元,16日發(fā)出800件,23日入庫(kù)1200件,單價(jià)26元,28日發(fā)出600件。要求一,采用先進(jìn)先出法,分別計(jì)算本月發(fā)出的a產(chǎn)品成本,期末庫(kù)存a產(chǎn)品成本,2,采用一次加權(quán)平均法,分別計(jì)算加權(quán)平均單價(jià),本月發(fā)出成本,期末庫(kù)存a產(chǎn)品成本。



一,采用先進(jìn)先出法,分別計(jì)算本月發(fā)出的a產(chǎn)品成本,期末庫(kù)存a產(chǎn)品成本,
六日發(fā)出200件=200*20=4000
16日發(fā)出800件=200*20+600*22=17200
28日發(fā)出600件=200*22+400*26=14800
期末存貨800*26=20800
2,采用一次加權(quán)平均法,分別計(jì)算加權(quán)平均單價(jià)=(400*20+800*22+1200*26)/(400+800+1200)=23.6666666667
,本月發(fā)出成本=(200+800+600)*23.67=37872
,期末庫(kù)存a產(chǎn)品成本=(400+800+1200-200-800-600)*23.67=18936
2022 12/17 19:43
