问题已解决
企業(yè)所得稅案例
FAILED
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
您好,我來(lái)答這個(gè)題目
2023 06/13 14:38
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/13 14:43
方案一:
應(yīng)納企業(yè)所得稅
=1400×25%=350萬(wàn) 元;
稅后利潤(rùn)=1400-350=1050萬(wàn)元;
每股凈利=1050萬(wàn)元/1000萬(wàn)股=1.05元/股
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/13 14:44
方案二:
利息支出=3000×8%=240萬(wàn)元:
應(yīng)納企業(yè)所得稅=(1400-240)×25%=290萬(wàn)元;
稅后利潤(rùn)=1400-240-290=870萬(wàn)元;
每股凈利=870萬(wàn)元/700萬(wàn)股=1.24元/股。
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/13 14:49
方案三
利息支出=6000×8%=480萬(wàn)元;
應(yīng)納企業(yè)所得稅
=(1400-480)×25%=230萬(wàn)元;
稅后利潤(rùn)=1400-480-230=690萬(wàn)元;
每股凈利=690萬(wàn)元/400萬(wàn)股=1.725元/股。
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/13 14:49
根據(jù)每股收益,方案三最優(yōu)
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)