当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
方案一:甲公司接受股東的股權(quán)投資6000 萬(wàn)元。方案二: 甲公司向股東借款6000萬(wàn)元(甲公司不能按照《企業(yè)所得 稅法》及其實(shí)施條例的有關(guān)規(guī)定提供相關(guān)資料,不能證明 相關(guān)交易活動(dòng)符合獨(dú)立交易原則的)。方案三:甲公司接 受股東的股權(quán)投資700萬(wàn)元,甲公司向股東借款5300萬(wàn)元。 甲公司向股東借款的借款利率為10%,金融企業(yè)同期同類貸 款利率為12%, 甲公司無(wú)其他借款。 【工作要求】請(qǐng)對(duì)上述業(yè)務(wù)進(jìn)行納稅籌劃。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
同學(xué) 你好 老師看下題目解答。
2023 05/15 12:14
加菲貓老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/15 12:23
方案一 接收股東股權(quán)投資6000萬(wàn)元 這個(gè)接受投資不需要繳納企業(yè)所得稅;假設(shè)應(yīng)納稅所得額300萬(wàn)元
應(yīng)交企業(yè)所得稅=300*25%=75萬(wàn)元
應(yīng)交股息分紅個(gè)人所得稅=(300-75)*20%=45萬(wàn)元
應(yīng)納稅合計(jì)=75+45=120萬(wàn)元 股東收益=300-120=180
加菲貓老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/15 12:38
方式二,向股東借款 關(guān)聯(lián)方借款 要受債資比的限制
假設(shè)甲公司原注冊(cè)資本是2000萬(wàn)元 ,那么可以稅前扣除的利息=2000*2*10%=400萬(wàn)元
那么我們應(yīng)交所得稅=300-400=-100不需要繳納所得稅
股東利息收入繳納個(gè)人所得稅=6000*10%*20%=120萬(wàn)元
股東股息分紅繳納個(gè)稅=300*20%=60萬(wàn)元
應(yīng)納稅合計(jì)=120+60=180萬(wàn)元
股東收益=(600-120)+(300-60)=720萬(wàn)元
加菲貓老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/15 13:01
方式三,既擴(kuò)股又借款
假設(shè)甲公司原注冊(cè)資本是2000萬(wàn)元 債資比2:1
那么可以稅前扣除的利息=2000*2*10%=400萬(wàn)元
那么我們應(yīng)交所得稅=300-400=-100不需要繳納所得稅
股東利息收入繳納個(gè)人所得稅=5300*10%*20%=106萬(wàn)元
股東收益=530-106=424萬(wàn)元
加菲貓老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/15 13:02
上面方案二重新寫(xiě)下
股東就沒(méi)有股息分紅了,股息收益=600-120=480萬(wàn)元
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)