问题已解决

采用不同的計(jì)價(jià)方法計(jì)算發(fā)出原材料的實(shí)際成本。資料:某企業(yè)2x10年12月份A材料收發(fā)的有關(guān)資料如下:12月01日期初余額1000千克單價(jià)6元12月03購入2000千克單價(jià)5.8元12月08日生產(chǎn)領(lǐng)用1500千克12月10日購入3000千克單價(jià)6.2元12月15日生產(chǎn)領(lǐng)用400012月18日購入2500千克單價(jià)6元12月20日購入3500千克單價(jià)5.5元12月25日生產(chǎn)領(lǐng)用4500千克要求:采用加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出材料的實(shí)際成本及月末結(jié)存材料的成本。加權(quán)平均單價(jià)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本本月結(jié)存材料的實(shí)際成本采用移動(dòng)平均法計(jì)算12月8日、12月15日、12月25日發(fā)出材料的成本及月末結(jié)存材料的成本。12月8日發(fā)出材料的成本12月15日發(fā)出材料的成本結(jié)存材料的成本

84785034| 提问时间:2023 02/01 19:36
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
來來老師
金牌答疑老师
职称:中級會計(jì)師
你好 計(jì)算中 稍等 做完發(fā)出
2023 02/01 19:38
來來老師
2023 02/01 19:55
12月01日期初余額1000千克單價(jià)6元 12月03購入2000千克單價(jià)5.8元 12月08日生產(chǎn)領(lǐng)用1500千克 12月10日購入3000千克單價(jià)6.2元 12月15日生產(chǎn)領(lǐng)用4000 12月18日購入2500千克單價(jià)6元 12月20日購入3500千克單價(jià)5.5元 12月25日生產(chǎn)領(lǐng)用4500千克 要求:采用加權(quán)平均法 計(jì)算發(fā)出材料的實(shí)際成本及月末結(jié)存材料的成本。 月末一次加權(quán)平均法:存貨的加權(quán)平均單位成本=(月初結(jié)存貨成本+本月購入存貨成本)/(月初結(jié)存存貨數(shù)量+本月購入存貨數(shù)量)=(1000*6+2000*5.8+3000*6.2+2500*6+3500*5.5)/(1000+2000+3000+2500+3500) =70450/12000=70450/12000=5.87083333333=5.87 元/千克 月末結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出成本=(1500+4000+4500)*5.87=58700元 月末庫存余額=70450-58700=11750元 移動(dòng)平均法 計(jì)算12月8日發(fā)出材料的成本(1000*6+2000*5.8)/(1000+2000)*1500=17600/3000*1500=8800元 此時(shí)余額為1000*6+2000*5.8-8800=8800元 剩余數(shù)量=1000+2000-1500=1500千克 12月15日發(fā)出材料的成本((8800+3000*6.2)/(1500+3000)*4000=24355.5555556=24355.56元 此時(shí)余額為8800+3000*6.2-24355.56=3044.44元 剩余數(shù)量=1500+3000-4000=500千克 12月25日發(fā)出材料的成本=(3044.44+2500*6+3500*5.5)/(500+2500+3500)*4500=25819.2276923=25819.23元 此時(shí)額為3044.44+2500*6+3500*5.5-25819.23=11475.21元 剩余數(shù)量=500+2500+3500-4500=2000千克
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~