当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
知道每月純支出是210000毛利是50%,每月營(yíng)業(yè)額怎么算?



營(yíng)業(yè)額是指公司在一段時(shí)間內(nèi)收到的銷售收入,知道每月純支出是210000毛利是50%,每月營(yíng)業(yè)額可以通過(guò)下面的公式計(jì)算出來(lái):每月營(yíng)業(yè)額=(210000*100)/50%=420000元。與之相對(duì)應(yīng)的,每月利潤(rùn)即是每月營(yíng)業(yè)額減去純支出所得到的結(jié)果,每月利潤(rùn)=420000-210000=210000元。
在公司企業(yè)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中,營(yíng)業(yè)額是經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中重要的經(jīng)濟(jì)指標(biāo),可以反映出企業(yè)收入水平,而毛利率則反應(yīng)公司經(jīng)營(yíng)狀況,即公司經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中收回成本和支出之間的比率。營(yíng)業(yè)額和毛利率的提高,說(shuō)明企業(yè)的收入水平提高,利潤(rùn)也會(huì)增加。
拓展知識(shí):營(yíng)業(yè)額的增加不一定會(huì)導(dǎo)致利潤(rùn)的增加,這是因?yàn)闋I(yíng)業(yè)額的提高會(huì)使成本也提升,而成本的增加會(huì)導(dǎo)致利潤(rùn)的降低。因此,公司運(yùn)營(yíng)商店時(shí),要盡量降低成本,保證毛利率足夠高,才可以使?fàn)I業(yè)額的提高帶來(lái)更多的利潤(rùn)。
2023 01/20 15:47
