問(wèn)題已解決
A公司發(fā)行2006年1月1日經(jīng)批準(zhǔn)發(fā)行4年期債券,票面利率12%,債券面值1 000元,共發(fā)行了8 000張,發(fā)行價(jià)格1 050元,另支付了40000 元,該債券到期一次還本付息。發(fā)行債券的資金用于日常的經(jīng)營(yíng)活動(dòng)。假設(shè)A公司按年計(jì)算利息,按實(shí)際利率法確認(rèn)利息費(fèi)用。 要求: (1)計(jì)算該債券的實(shí)際利率。 (2)編制從發(fā)行到債券到債券到期還本付息的有關(guān)分錄。(答案以萬(wàn)元為單位
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/26/46/03_avatar_middle.jpg?t=1651217619)
1、假設(shè)債券實(shí)際利率=r,則有,1050=(800+800*12%*4)(P/F,r,4)利用插值法,計(jì)算出r=3.05%;
2、發(fā)行債券,
借:銀行存款1050
貸:應(yīng)付債券-面值800
-利息調(diào)整250
支付手續(xù)費(fèi),
借:應(yīng)付債券-利息調(diào)整4
貸:銀行存款4
3、攤余成本=800+250-4=1046,第一年確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用=1046*3.05%=31.9萬(wàn)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用31.9
應(yīng)付債券-利息調(diào)整64.1
貸:應(yīng)付利息96
2021 11/09 20:53
![](https://pic1.acc5.cn/014/26/46/03_avatar_middle.jpg?t=1651217619)
安娜老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/09 21:02
4、攤余成本=1046-64.1=981.9,第二年確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用=981.9*3.05%=29.95萬(wàn)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用29.95
應(yīng)付債券-利息調(diào)整66.05
貸:應(yīng)付利息96
5、攤余成本=981.9-66.05=915.85萬(wàn),第三年確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用=915.85*3.05%=27.93萬(wàn)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用27.93
應(yīng)付債券-利息調(diào)整68.07
貸:應(yīng)付利息96
6、第四年剩余尾攤銷(xiāo)利息=250-4-64.1-66.05-68.07=47.78萬(wàn),
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用48.22
應(yīng)付債券-利息調(diào)整47.78
貸:應(yīng)付利息96
到期還本付息,
借:應(yīng)付債券-面值800
應(yīng)付利息384
貸:銀行存款1184
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)