问题已解决

財(cái)務(wù)管理,麻煩大神解答

84784960| 提问时间:2021 05/05 22:44
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小奇老師
金牌答疑老师
职称:高級(jí)會(huì)計(jì)師
同學(xué)您好, 年末流動(dòng)負(fù)債=84/2=42(萬(wàn)元) 年末速動(dòng)比率=(流動(dòng)資產(chǎn)-年末存貨)/流動(dòng)負(fù)債=1.5, 即(84-年末存貨)/42=1.5,可知年末存貨=21(萬(wàn)元) 所以存貨平均余額=(30+21)/2=25.5(萬(wàn)元) 根據(jù)存貨周轉(zhuǎn)率=營(yíng)業(yè)成本/存貨平均余額,得營(yíng)業(yè)成本/25.5=4 所以營(yíng)業(yè)成本=25.5*4=102(萬(wàn)元) 因此營(yíng)業(yè)收入=102/80%=127.5(萬(wàn)元) 年末應(yīng)收賬款=年末流動(dòng)資產(chǎn)-年末存貨-年末現(xiàn)金資產(chǎn)=84-21-20=43(萬(wàn)元) 因此應(yīng)收賬款平均余額=(24+43)/2=33.5(萬(wàn)元) 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=營(yíng)業(yè)收入/應(yīng)收賬款平均余額=127.5*33.5=3.81 因此應(yīng)收賬款平均收賬期=360/3.81=94.49(天)
2021 05/06 01:29
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取