問題已解決
該公司12月份有以下業(yè)務 1、12月2日,上月國外A公司所欠貨款30000美元今日收到入賬,當日即期匯率1美元=7.88元 2、12月12日,今日又向國外A公司出口產品一批,CIF價為50000美元,貨款尚未收到,當日即期匯率為1美元=7.86美元 3、12月13日,從美元銀行存款戶中支付上月所欠國外B公司貨款25000美元,當日即期匯率為1美元=7.87元 4、12月15日,向國外C公司進口甲材料50噸,每噸單價3000美元,當天即期匯率1美元=7.87元,貨款尚未支付 5、12月16日,將20000美元兌成人民幣,當日即期匯率為買入價1美元=7.79元,中間價為1美元=7.80元 6、12月18日,從美元銀行存款戶中支付外方工作人員工資7200美元,當日即期匯率為1美元=7.85元 7、12月20日,收到本月12日向國外A公司銷售產品的貨款50000美元,當日即期匯率1美元=7.86元 8、12月21日,從美元存款戶中歸還上月欠B公司貨款25000美元,當日即期匯率1美元=7.86元 9、12月28日,向香港D公司出售產品30000港元,貨款尚未收到,當日即期匯率1港元=0.94元
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答同學你好!
(1)借:銀行存款——美元戶? ? ? ? ? ? ? ? ? ?236400
? ?貸:應收賬款——應收外匯賬款——A? ? ? ?236400
(2)借:應收賬款——應收外匯賬款——A? ? ? ? ? 393000
? ? 貸:主營業(yè)務收入——自營出口銷售收入? ? ? ?393000
(3)借:應付賬款——應付外匯賬款——B? ? ? ? 196750
貸:銀行存款——美元戶? ? ? ? ? ? ? ? 196750
(4)借:在途物資——甲材料? ? ? ? ? ? 1180500
? 貸:應付賬款——應付外匯賬款——C? ? ? ? 1180500
(5)借:銀行存款——人民幣戶? ? ? ? ? ? ? ? 155800
? 財務費用-匯兌差額? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?200
? 貸:銀行存款——美元戶? ? ? ? ? ? 156000
(6)借:應付職工薪酬? ? 56520
?貸:銀行存款——美元戶? ? ?56520
(7)借:銀行存款——美元戶? ? 393000
? ?貸:應收賬款——應收外匯賬款——A? ? ?393000
(8)借:應付賬款——應付外匯賬款——B? ? ? ? ?196500
? 貸:銀行存款——美元戶? ? ? 196500
借:應收賬款——應收外匯賬款? ?28200
貸:主營業(yè)務收入——自營出口銷售收入? ? 28200
2021 03/18 21:35
84784982
2021 03/18 21:44
10、12月31日,當日美元即期匯率1美元=7.96元,港元即期匯率為1港元=0.95元。
要求:對美元戶、港元戶、應收賬款——A、B公司進行計算期末匯兌損益,并作出調整分錄。
84784982
2021 03/18 21:45
老師期末匯總損益和調整分錄怎么寫的
Hu老師
2021 03/18 21:54
稍等,計算量比較大,
美元戶:
200000+30000-25000-20000-7200+50000-25000=202800
1580000+236400-196750-156000-56520+393000-196500=1603630
匯兌差額=202800×7.96-1603630=10658
Hu老師
2021 03/18 22:09
銀行存款—港元戶:
匯兌差額=50000×0.95-45000=2500
應收賬款-A:
30000-30000+50000-50000=0
237000-236400+393000-393000=600
匯兌差額=0-600=-600
應付賬款-B:
50000-25000-25000=0
395000-196750-196500=1750
匯兌差額=0-1750=-1750
調整分錄:
借:銀行存款——美元戶? ? ? 10658
借:銀行存款——港元戶? ? ? ? 2500
借:應付賬款——B? ? ? ? 1750
貸:財務費用-匯兌差額? ? 14308? ?
應收賬款—A? ? ? ? ? ? ? ?600
閱讀 2123