问题已解决

某企業(yè)2012年4月生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共同領(lǐng)用A、B兩種主要材料,共計(jì) 24 375元,其中A材料12 000元、B材料12 375元。 本月生產(chǎn)甲產(chǎn)5 100件、乙產(chǎn) 5150件。 每件甲產(chǎn)品材料消耗定額為:A材料5千克,B材料4千克; 每件乙產(chǎn)品材料消耗定額為:A材料3千克,B材料5千克。 A材料單價(jià)5元,B材料單價(jià)10元。 按定額費(fèi)用比例法將甲、乙兩種產(chǎn)品共同耗用的材料費(fèi)用進(jìn)行分配,

84785017| 提问时间:2019 09/21 16:26
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
董老師
金牌答疑老师
职称:注冊會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
甲產(chǎn)品耗用a材料=5100*5=25500 b材料=5100*4=20400 乙產(chǎn)品耗用a材料=5150*3=15450 b材料=5150*5=25750 a材料分配率=12000/(25500+15450)=0.29 報(bào)材料分配率=12375/(20400+25750)=0.27 甲產(chǎn)品耗用=25500*0.29+20400*0.27=12942.73 乙產(chǎn)品耗用=15450*0.29+25750*0.27=11432.27
2019 09/21 18:15
84785017
2019 09/21 21:44
若編制材料費(fèi)用分配表,甲和乙的分配額和分配率應(yīng)如何填寫
董老師
2019 09/21 21:49
分配率分別為0.29 0.27 分配額分別為12942.73 11432.27,若需要在細(xì)分,a材料分配25500*0.29 15450*0.29,b材料分配20400*0.27 25750*0.27,在手機(jī)答題我就不計(jì)算了
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取